ПРАВО.ru
Новости
10 марта 2011, 13:21

НПО "Мостовик" отказалось от иска об отмене приватизации "Моcметростроя"

НПО "Мостовик" отказалось от иска об отмене приватизации "Моcметростроя"
Фото Право.Ru

НПО "Мостовик" отказался от иска о признании недействительным аукциона по продаже 100% акций ОАО "Московский метрострой", проведенного 23 декабря 2010 года. "Мы не видим для себя перспективы по данному делу", — прокомментировал истец свое решение "Право.Ru". Арбитражный суд города Москвы сегодня принял отказ компании от иска и прекратил производство по делу. Ответчиками по нему выступали Росимущество и победитель аукциона ООО "Центрстрой", третьими лицами — Федеральная антимонопольная служба и ОАО "Мосметрострой".

Дело зарегистрировано под номером А40-571/11, его вела судья Ирина Григорьева.

23 декабря 2010 года Росимущество на аукционе продало 100% акций ОАО "Московский метрострой" ООО "Центрстрой" за 7,559 миллиарда рублей при начальной цене 2,199 миллиарда рублей. К аукциону были допущены только четыре участника из восьми, подавших заявки. В торгах не смогли участвовать инжиниринговая группа "Е4", НПО "Мостовик", ЗАО "Фирма "Мидинвест", входящая в Midland Group, и одно физлицо. НПО "Мостовик" и "Группа Е4" обратились в московский арбитражный суд с исками о признании результатов аукциона недействительными. Представители Е4 заявили, что конкурс проведен с нарушениями: в частности, компания получила уведомление о том, что не допущена к участию, уже после его начала.

Иск "Е4" по поводу приватизации "Мосметростроя" суд рассмотрит 15 апреля. Ответчиками выступают Росимущество и "Центрстрой", третьим лицом — ОАО "Мосметрострой". Есть еще один недовольный аукционом по продаже 100% акций "Мосметростроя" — частное лицо А. Макаров. Он подал иск в столичный арбитраж. Данное заявление будет также рассмотрено по существу также 10 марта.

СМИ связывают победителя аукциона – ООО "Центрстрой" — с ЗАО "Инфраструктура", владелец и председатель совета директоров которого Валерий Абрамсон подтверждал интерес к приобретению "Мосметростроя".  "Инфраструктура" принимала участие в строительстве Лефортовского тоннеля, комплекса Краснопресненских тоннелей, Третьего транспортного кольца. Одно время партнером Абрамсона в "Инфраструктуре" был Роман Абрамович.

Новый мэр Москвы Сергей Собянин раскритиковал транспортное обеспечение в столице и призвал активизировать строительство новых станций метро. Таким образом, в ближайшее время объем заказов "Мосметрострою" увеличится.

ОАО "Группа Е4" — одна из крупнейших инжиниринговых компаний РФ. Контролируется бизнесменом Михаилом Абызовым.

ОАО "Московский метрострой" является генподрядчиком строительства перегонных, станционных и эскалаторных тоннелей московского метрополитена, железнодорожных и автотранспортных тоннелей, подземных переходов и вестибюлей, наземных зданий и сооружений и других объектов метро.