ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2011, 12:53

В Подмосковье судят главу муниципалитета за "выбивание" отката в $10 тыс.

В Подмосковье судят главу муниципалитета за "выбивание" отката в $10 тыс.
Фото с сайта www.torange.biz

В Подмосковье направлено в суд уголовное дело в отношении главы муниципального образования, подозреваемого в "выбивании" долгов за помощь в получении квартиры, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

По данным СК РФ, глава сельского поселения Буньковское Московской области Алексей Хабаров обвиняется по п.п. "а, в, г" ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере).

По версии следствия, осенью 2005 года местный житель рассказал А. Хабарову о проблеме своей матери в получении квартиры (женщина стояла в очереди на получение жилья). Хабаров  пообещал оказать содействие в получении квартиры за вознаграждение в размере 5 тыс. долларов США, потребовав аванс в размере 2 тыс. долларов. После получения требуемой суммы Хабаров вынес постановление о распределении освободившейся жилплощади и предоставил квартиру матери заявителя, которая позднее оформила ее в свою собственность. 

После этого, с апреля 2009 по август 2010 года Хабаров в требовал передать ему еще 10 тыс. долларов США, поскольку квартира, выделенная по его распоряжению, была приватизирована. Но мужчина отказался платить. Тогда в августе 2010 года неустановленные лица, действуя по поручению Хабарова, пришли "выбивать" долг домой к потерпевшему, но не получив требуемой суммы, избили его.

После этого потерпевший обратился в правоохранительные органы. 20 октября 2010 года Хабаров в служебном кабинете получил от заявителя денежные средства в сумме 10 тыс. долларов США. За это он пообещал "безопасность и личную неприкосновенность" мужчине и членам его семьи. После этого Хабаров был задержан.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.