ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2011, 17:16

Судят врача, за взятку подделавшую анализы ВИЧ-инфицированного иностранца

Судят врача, за взятку подделавшую анализы ВИЧ-инфицированного иностранца

В Кузбассе направлено в суд дело врача о получении взятки от иностранца за выдачу фиктивной справки об отсутствии ВИЧ-инфекции, сообщает пресс-служба ГУВД по Кемеровской области.

По данным следствия, заведующая эпидемиологическим отделом одного из госучреждений здравоохранения города Белово Кемеровской области предложила 46-летнему гражданину Узбекистана, решившему получить разрешение на временное проживание в городе, выдать справку об отсутствии у него ВИЧ-инфекции.

В прокуратуре также пояснили, что согласно п.13 ст.7 Федерального закона №115 "О правовом положении иностранных граждан в России", ответственные службы могут отказать иностранцу в выдаче или аннулировать разрешение на временное проживание, если он является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих.

Врач, зная, что иностранец заражен ВИЧ, за вознаграждение в 9 тысяч рублей решила фальсифицировать результаты исследования крови и выдать фиктивный сертификат об отсутствии данного заболевания. Чтобы результаты выглядели правдоподобными, как полагает следствие, вместо иностранного гражданина кровь сдала медсестра данного учреждения. На основании данного забора крови в лаборатории учреждения выдали заключение об отсутствии в данной крови ВИЧ-инфекции.

Врач, фальсифицировавшая результаты экспертизы, обвиняется по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Согласно санкциям данной статьи, обвиняемой грозит до семи лет лишения свободы.

"ВИЧ-инфицированный иностранный гражданин по решению суда уже депортирован из России", — отмечается в сообщении.