ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2011, 15:20

СФ поправил Градостроительный кодекс по территориальному планированию

СФ поправил Градостроительный кодекс по территориальному планированию

Совет Федерации сегодня одобрил  Федеральный закон "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части вопросов территориального планирования", сообщает пресс-служба СФ.

Зампредседателя Комиссии СФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Белоусов сообщил, что  Федеральный закон "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части вопросов территориального планирования" направлен на совершенствование законодательства в сфере территориального планирования.

Закон уточняет основные понятия, относящиеся к территориальному планированию, а также вводит новые понятия: объекты федерального значения, объекты регионального значения, объекты местного значения. Расширяется содержание понятия "объекты", и в него включаются не только объекты капительного строительства, но и иные, необходимые для осуществления органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления своих полномочий.

Уточняется также  порядок подготовки документов территориального планирования, их содержание, упрощаются требования к таким документам.

Докладчик отметил, что после заключения Президента России на проект данного закона проделана значительная работа, предлагалось  108 поправок, 54 из которых приняты Государственной Думой.