ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2011, 16:48

"Моспромжелезобетон" проигнорировал иск "Уралсиба" на 421 млн рублей

"Моспромжелезобетон" проигнорировал иск "Уралсиба" на 421 млн рублей
Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы отложил до 8 апреля рассмотрение иска банка "Уралсиб" о взыскании со структур корпорации "Главстрой" -  ООО "Главстрой-эксплуатация", ОАО "Моспромжелезобетон" и ООО "Корпорация Главстрой" – 421,633 млн рублей. Разбирательство отложено в связи с тем, что "Моспромжелезобетон" не был извещен надлежащим образом, и представители компании в суд не явились.

Дело зарегистрировано под номером А40-133429/09, его ведет судья Елена Михайлова.

Банк пытается взыскать солидарно с ответчиков задолженность по кредитному договору, в том числе 400 млн рублей основного долга и 21,6 млн рублей повышенных процентов за пользование ссудой. Кредит банк предоставил ОАО "Моспромстройматериалы" (третье лицо по иску) 26 февраля 2008 года. Ответчики выступили поручителями по ссуде. Поскольку заемщик не исполнял свои обязательства по погашению долга, банк обратился с требованиями к поручителям. Они также не были исполнены, в связи с чем был подан иск в столичный арбитраж.

11 марта прошлого года дело было приостановлено, а 10 февраля этого года — возобновлено.

15 февраля 2010 года банк "Уралсиб" отсудил в столичном арбитраже у структур "Главстроя" — ООО "Главстрой" и ОАО "Бескудниковский комбинат строительных материалов" — более 600 млн рублей. Апелляционная и кассационная инстанции оставили данное решение в силе.

В корпорации "Главстрой" "Право.Ru" сегодня сообщили, что выполнили все обязательства перед банком и данные судебные процессы — шаги по урегулированию спора.

В многопрофильный холдинг "Главстрой", головной компанией которого является "Базовый элемент" Олега Дерипаски, входят, в частности, "Главмосстрой" — генподрядная организация, которая занимается гражданским строительством, "Трансстрой", занимающийся инфраструктурным строительством, "Моспромстройматериалы" и "БазэлЦемент", производящие строительные материалы. Кроме того, холдинг включает в себя ОАО "Главстрой", в сфере деятельности которой находятся девелоперские проекты в Москве и Московской области, "Альтиус-девелопмент", которая занимается девелоперскими проектами в Сочи и Москве. ОАО "Главстрой" включено в список системообразующих компаний РФ в сфере строительной индустрии и ЖКХ. Помимо "Уралсиба", свои претензии в судебном порядке "Главстрою" и его структурам предъявили также ВТБ, Альфа-банк и Номос-Банк. Общая долговая нагрузка на корпорацию достигает 31,5 миллиарда рублей.

Банк "Уралсиб" занимает 12 место в рейтинге кредитных организаций по размеру активов (423 млрд рублей) по состоянию на февраль 2011 года.