ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2011, 20:47

Задержаны члены банды, 6 лет "обчищавшие" квартиры под видом милиционеров

Задержаны члены банды, 6 лет "обчищавшие" квартиры под видом милиционеров
Фото с сайта www.krasrab.net

В Казани задержаны члены банды, действовавшей на протяжении 6 лет, подозреваемые в многочисленных разбойных нападениях и грабежах с использованием милициейской формы, сообщает пресс-служба МВД по Республике Татарстан.

"В общей сложности на счету группы 12 эпизодов преступной деятельности. Подавляющее большинство преступлений – разбойные нападения на квартиры граждан", — говорится в сообщении. Преступления были совершены в период с 1999 по 2005 год. В настоящий момент в материалах уголовного дела собрана доказательная база по 9 эпизодам преступлений.

По данным следствия, каждое преступление тщательно планировалось. Для облегчения проникновения в жилище один из участников группы использовал форму сотрудника милиции. Когда потерпевший открывал дверь лже-милиционеру, остальные (как правило, 2–3 человека в масках) врывались в квартиру. В случаях, когда кроме входных дверей в квартиру имелись общие двери на площадке, действовали по следующей схеме: вскрыв общую дверь, проникали в "тамбур" и имитировали звонок с площадки.

Как рассказывает заместитель начальника ОРЧ №6 по линии УУР (по борьбе с организованной преступностью) Сергей Прокофьев, никто из потерпевших, будучи уверен в том, что защищен еще одной дверью, даже не смотрел в глазок: "Все сразу открывали дверь и получали либо удар по голове, либо ткань, смоченную эфиром. После чего людей связывали либо приковывали наручниками к батарее и начинали обыск", — рассказал подробности замначальника ОРЧ №6  управления угрозыска Сергей Прокофьев. В ряде случаев налетчики применяли "пыточные методы": одного из владельцев квартир жгли раскаленным утюгом, другому потерпевшему нанесли глубокую резаную рану бедра.

В МВД по Республике Татарстан также отмечают, что долгое время преступления этой ОПГ оставались нераскрытыми: участники нападений практически не оставляли следов, используя перчатки и "максимально маскируя свою внешность".

Кроме вещественных доказательств, в ходе обысков также было изъято и огнестрельное оружие: пистолет Макарова и ТТ.

В настоящее время обвиняемыми по делу проходят 8 участников преступной группы – члены одной из казанских ОПГ, многие ранее судимые. Шесть обвиняемых арестованы. Они обвиняются по статьям "разбой", "грабеж" и  "бандитизм".