ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2011, 16:36

Милиция ходатайствует о возбуждении дела на столичного адвоката, ударившего следователя

Милиция ходатайствует о возбуждении дела на столичного адвоката, ударившего следователя

В УВД по Северо-Западному округу Москвы для направления в прокуратуру готовятся материалы о возбужденнии уголовного дела в отношении столичного адвоката, ударившего следователя, а также угрожавшего ей неприятностями по службе, сообщает пресс-служба ГУВД Москвы.

По данным ГУВД, ЧП произошло сегодня примерно в час ночи в служебном кабинете ОВД по району Южное Тушино Москвы. Дежурный следователь следственного отдела лейтенант юстиции Галина Подушкина проводила допрос задержанной по подозрению в совершении кражи. При допросе присутствовал адвокат Московской коллегии адвокатов "Защита" Н. Мовчан.

В ходе допроса задержанная и адвокат отказались давать объяснения по делу. Чтобы засвидетельствовать факт отказа от дачи показаний, следователь пригласила понятых. "Однако, когда они начали подписывать протокол, адвокат Мовчан стал нецензурно выражаться в адрес следователя и угрожать ей неприятностями по службе. После этого он попытался отобрать протокол, при этом ударив следователя Галину Подушкину рукой по лицу", — сообщила подробности инцидента руководитель группы информации и общественных связей УВД по СЗАО Москвы Наталья Уварова.

Инспекцией по личному составу УВД по СЗАО Москвы в настоящее время готовятся материалы, которые будут направлены в прокуратуру для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении адвоката Мовчана Н. по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Согласно реестру Адвокатской палаты Москвы, Николай Петрович Мовчан зарегистрирован под номером 77/6676. Адвокат награжден медалью "За заслуги в защите прав и свобод граждан II степени", а также почетной грамотой Адвокатской палаты г. Москвы.