ПРАВО.ru
Новости
21 марта 2011, 18:01

По интернет-угрозам в адрес Верховного суда Ингушетии возбуждено уголовное дело

По интернет-угрозам в адрес Верховного суда Ингушетии возбуждено уголовное дело
Фото с сайта www.bmockbe.ru

Прокуратура Ингушетии взяла под контроль расследование 3 уголовных дел по фактам заведомо ложных сообщений об актах терроризма, связанных с подготовкой нападения на МВД республики, Верховный суд и прокуратуру, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Установлено, что в период с 14 по 15 марта текущего года на адреса Интернет-сайтов правоохранительных органов республики, поступил ряд заведомо ложных анонимных сообщений о минировании и подготовке к нападению на здания Министерства внутренних дел и Верховного суда Ингушетии, а также здания прокуратуры города Карабулак.

Во всех случаях сотрудники правоохранительных органов и МЧС России по Ингушетии производили оцепление территории, прилегающей к административным зданиям, эвакуацию работников организаций и граждан. Здания, сооружения и автотранспорт обследовались с применением специальной техники и кинологов со служебно-розыскными собаками, что привело к временной приостановке работы государственных учреждений.

Информация о минировании вышеуказанных объектов не подтвердилась.

По данным фактам МВД Ингушетии возбудило 3 уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Сотрудники правоохранительных органов республики проводят следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление виновных лиц и мотивов совершения указанных преступлений.

Наказание по ст. 207 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до трех лет или штраф в размере до 200 тыс. рублей, с возмещением убытков, понесенных органами государственной власти.