ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2011, 17:20

Музей-заповедник "Кижи" стал жертвой мошенничества по итогам аукциона

Музей-заповедник "Кижи" стал жертвой мошенничества по итогам аукциона
Фото с сайта kizhi.karelia.ru

В Карелии возбуждено уголовное дело о мошенничестве в отношении государственного историко-архитектурного и этнографического музей-заповедника "Кижи", ущерб от которого составил 42 млн рублей, сообщает пресс-служба УВД республики.

По версии следствия, в 2008 году одна из компаний Санкт-Петербурга участвовала в открытом аукционе и стала победителем, получив заказ на строительство грузового причала в деревне Васильево на острове Кижи. Данные работы были предусмотрены утвержденным Правительством РФ планом мероприятий по сохранению ансамбля Кижского погоста и развитию инфраструктуры музея-заповедника.

В период с 2008 по 2009 год фирма-застройщик вела работы и предоставляла акты выполненных работ, по которым и велась оплата. Однако в ноябре 2009 года представители ООО исчезли с острова Кижи.  Направляемые со стороны музея-заповедника обращения по адресу регистрации общества возвращались в связи отсутствием адресата. Проверка установила, что часть работ, за которые музеем-заповедником была произведена оплата, фактически не выполнена. Стоимость этих работ составила 42 млн 718 тыс. рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).