ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2011, 21:03

"Седьмой континент" за "просрочку" и нарушение санитарных норм оштрафован на 1,3 млн руб.

"Седьмой континент" за "просрочку" и нарушение санитарных норм оштрафован на 1,3 млн руб.
Фото Право.Ru

Сеть магазинов "Седьмой континент" в Москве была оштрафована более чем на 1,3 млн рублей, сообщает пресс-служба столичного Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

Проверки проводились специалистами Роспотребнадзора совместно с сотрудниками прокуратур в административных округах и межрайонных прокуратур Москвы. Были проверены 85 магазинов торговой сети ОАО "Седьмой континент" в 10 административных округах города.

По данным Управления Роспотребнадзора, во всех проверенных предприятиях торговли "Седьмого Континента" были выявлены грубые нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства в области защиты прав потребителей. Так, специалисты ведомства констатировали неудовлетворительное санитарно-техническое состояние и санитарно-эпидемиологическое состояние помещений и инвентаря, реализация продукции с истекшими сроками годности, нарушение температурных режимов хранения и реализации продуктов, а также отсутствие документов, подтверждающих их качество и безопасность и т.д.

Кроме того, отмечают специалисты Управления Роспотребнадзора, в соответствии с п.32 ст.11 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" № 52-ФЗ и ст. 22 Федерального закона №29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", СП 1.1.1058-01 "Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий", индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, обязаны организовать и проводить производственный контроль за качеством и безопасностью выпускаемой и реализуемой ими продукции, а также соблюдением требований нормативных и технических документов при изготовлении продукции.

Однако результаты проверок показали, что на объектах не ведутся учет и отчетность, установленные действующим законодательством по вопросам, связанным с осуществлением производственного контроля.

По результатам проведенных проверок было вынесено 119 постановлений по делам об административных правонарушениях в отношении юридического лица и должностных лиц на общую сумму 1 млн 327 тысяч рублей.