ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2011, 14:21

С подачи Генпрокуратуры Бастрыкин наказал начальников Мурманского управления СКР

С подачи Генпрокуратуры Бастрыкин наказал начальников Мурманского управления СКР

Руководители следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области привлечены к дисциплинарной ответственности по представлению заместителя генпрокурора РФ Александра Гуцана, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры. 

Управлением Генеральной прокуратуры РФ в СЗФО в деятельности следственного управления СКР по Мурманской области были выявлены грубые нарушения требований закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях по фактам невыплаты заработной платы, пенсий, стипендий и иных выплат.

Установлено, что организация доследственных проверок по материалам, находящимся в производстве следователей указанного подразделения, не отвечает задачам уголовного преследования и требованиям Уголовно-процессуального кодекса о разумности сроков уголовного судопроизводства. Отсутствует надлежащий процессуальный контроль за деятельностью следственных подразделений на всех этапах рассмотрения сообщений о преступлениях данной категории.

По большинству материалов неоднократно принимались необоснованные решения об отказе в возбуждении уголовного дела, которые отменялись, в том числе, по инициативе органов прокуратуры в связи с неполнотой доследственных проверок. При этом по ряду материалов с момента регистрации сообщений о преступлениях прошло более полутора лет. Так, более 16 раз принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу проверки, зарегистрированному в июне 2008 г., о невыплате директором ООО "Элегия" заработной платы в сумме 64 тыс. руб. работнику фирмы. Процессуальная проверка по материалу продолжалась более 2 лет.

Кроме того, руководители следственных подразделений следственного управления СКР по Мурманской области допускали многочисленные нарушения уголовно-процессуального кодекса при принятии решений о направлении сообщений о преступлениях по фактам невыплаты заработной платы в органы внутренних дел. Так, 78 материалов, по которым неоднократно принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела, без проведения дополнительных проверок были направлены по подследственности в органы внутренних дел. При этом процессуальные решения о наличии либо отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145-1 УК РФ, по данным материалам не принимались.

В связи с этим заместитель генрокурора РФ Александр Гуцан направил руководителю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину информацию, в которой потребовал устранить указанные нарушения и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

По результатам рассмотрения информации заместитель руководителя следственного управления СКР по Мурманской области Вячеслав Монастырский привлечен к дисциплинарной ответственности, а исполняющему обязанности руководителя следственного управления Николаю Коннову указано на допущенные нарушения, он предупрежден о дисциплинарной ответственности в случае их повторения.