ПРАВО.ru
Новости
4 апреля 2011, 17:46

Жителей Петербурга все чаще привлекают к ответственности за оскорбления судей

Жителей Петербурга все чаще привлекают к ответственности за оскорбления судей

В Петербурге возбуждено уголовное дело по факту оскорбления судьи, сообщила сегодня пресс-служба УФССП по городу.

Инцидент произошел во время рассмотрения протокола об административном правонарушении. 47-летний житель Петербурга Сергей Павлов (имя и фамилия изменены) согласно определению суда был лишен водительских прав за нарушение правил дорожного движения: выезд на полосу встречного движения. После того, как Павлову огласили решение суда, он стал громко выражать свое недовольство, и, покидая зал судебного разбирательства, высказал в адрес судьи оскорбление нецензурного характера.

Грубая брань в адрес судьи квалифицируется как преступление, предусмотренное ч.2 ст.297 УК РФ (Неуважение к суду). В скором времени материалы дела будут переданы в ГСУ СКР по Санкт-Петербургу для проведения дальнейших мероприятий.

Скорее всего, в рамках дела будет назначена лингвистическая экспертиза с привлечением соответствующего специалиста, которая должна подтвердить "неприличный" характер высказываний. Если любителя "крепких" выражений признают виновным, то максимальное наказание для него может быть назначено в виде ареста на срок до 6 месяцев, подчеркивает УФССП.

Подобный инцидент — не единственный за последний месяц. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении жителя Центрального района Санкт-Петербурга. Так же, как и в первом случае, петербуржец постановлением мирового судьи был лишен водительских прав. Придя в суд за копией уже вынесенного решения и встретив судью в коридоре, он громко высказался в ее адрес нецензурной бранью. Мужчина тут же был задержан судебным приставом по ОУПДС и передан сотрудникам полиции.