ПРАВО.ru
Новости
5 апреля 2011, 23:08

Госдуме предлагают отменить безусловную преюдицию актов арбитражных судов в уголовном судопроизводстве

Госдуме предлагают отменить безусловную преюдицию актов арбитражных судов в уголовном процессе

Госдуме предлагают внести поправки в статью 90 УПК РФ (Преюдиция), благодаря которым можно будет доводить уголовное дело до конца, даже если ранее суд в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства разрешил данный спор, передает РИА Новости.

Автор законопроекта № 525311-5 "О внесении изменения в статью 90 УПК РФ", председатель думской комиссии по законодательному обеспечению противодействия коррупции Алексей Волков заявил, что "сейчас нельзя отменить решение гражданского суда в отличие от уголовного по вновь открывшимся обстоятельствам нельзя, законом это не предусмотрено. По его словам, „мы сейчас вносим как раз эту норму“, при этом обратной силы поправки иметь не будут.

Согласно статье 90 УПК РФ, „обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки“.

"В результате, мы попали в определенную "ловушку" по ряду дел, которые расследуются по России, в частности, дел о рейдерских захватах, о мошенничестве, — сообщил Волков. — Если мы говорим о гражданском судопроизводстве, то там такая процедура: его задачами является разрешение споров. А задачи уголовного производства — установление истины с учетом обстоятельств дела".

При этом он отметил, что "в результате у нас есть несколько примеров, когда решения, принятые в процессе гражданского судопроизводства, преподносятся для следствия, прокурора и суда как "истина в последней инстанции".

"Следствие, прокурор упирается в некую стену, оказываются скованными этим решением по рукам и ногам. Например, речь идет делах о рейдерстве или мошенничестве, когда, допустим, было принято решение суда общей юрисдикции по материалам, которые были сфальсифицированы, что доказано материалами уголовного дела.  А следствие не может довести эти дела до логического конца, поскольку есть решение, принятое в гражданском судопроизводстве", — говорит Волков.

"Таких дел много, в том числе, известное дело замминистра финансов Сторчака", — сказал парламентарий. При этом он обратил внимание на то, что "там есть решение арбитражного суда, стороны довольны, нет претензий, а мы (следствие) не можем его отменить, поскольку там стороны процесса — только его участники, ни суд, ни прокурор не имеют права вмешиваться".

Нынешняя редакция статьи 90 УПК РФ была введена Федеральным законом № 383-ФЗ от 29 января 2010 года. В ранее действовавшей редакции статья 90 предусматривала, что "обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, признаются судом… без дополнительной проверки, если эти обстоятельства не вызывают сомнений у суда". В определении Конституционного Суда РФ от 15 января 2008 г. № 193-О-П, принятого в связи с обращением гр-на Т.Р. Суринова, впервые была предпринята попытка нового прочтения законодательства о преюдициальном значении актов арбитражных судов в уголовном судопроизводстве. Направление изменений в оценке преюдиции, заданное КС РФ, тогда "заставило законодателя коренным образом пересмотреть свое отношение к ней в уголовном процессе", отмечало издание 'эж-ЮРИСТ'.