ПРАВО.ru
Новости
7 апреля 2011, 21:16

"Фабрикант.ру" не сумел доказать в АСГМ, ВС и КС РФ нарушение своих прав на участие в тендере

"Фабрикант.ру" не сумел доказать в АСГМ, ВС и КС нарушение своих прав

Девятый арбитражный апелляционный суд принял к производству жалобу компании "Фабрикант.ру", которая пытается попасть в число торговых площадок, проводящих электронные торги по госконтрактам. В феврале Арбитражный суд города Москвы отклонил ее заявление  о признании незаконными приказа Минэкономразвития № 428 от 26 октября 2009 года "Об утверждении Порядка отбора электронных площадок в целях проведения открытых аукционов в электронной форме", которым утверждалось техническое задание, по которому должны были быть отобраны пять электронных площадок для проведения подобных торгов. Согласно материалам дела, заявитель не указал, какое именно его право было нарушено оспариваемым актом. В связи с этим суд не нашел повода для признания действий ведомства незаконными.

Ответчиками по делу А40-127946/2010 были ФАС и Минэкономразвития.

Исковое заявление по этому делу — одно из серии поданных "Фабрикантом.ру", в которых ответчиком выступали эти два ведомства. На данный момент их пять, последнее поступило в АСГМ 24 февраля. 15 марта столичный арбитраж рассмотрел дело, в рамках которого "Фабрикант.ру" пытается оспорить решение Минэкономразвития и ФАС ограничить число электронных площадок для проведения торгов в рамках госзаказа пятью игроками.

"Фабрикант" пробовал отстаивать свою позицию и в других судах, но неудачно. 6 июля, 31 августа и 15 ноября 2010 года Верховный суд РФ принял решение об отказе в удовлетворении требований "Фабриканта.ру" в отношении признания приказа Минэкономразвития, согласованного с ФАС России, недействительным в части установления ограниченного количества электронных площадок для госторгов. А 19 октября 2010 года Конституционный суд РФ отказал в принятии к рассмотрению жалобы компании о признании недействительной ч. 31 ст. 65 закона "О размещении заказов", которая определяет порядок проведения отбора операторов электронных площадок.