ПРАВО.ru
Новости
7 апреля 2011, 21:03

Замглавы юротдела муниципалитета наказан за присвоение контрольных функций

Замглавы юротдела муниципалитета наказан за присвоение контрольных функций

В городе Миассе Челябинской области по результатам прокурорской проверки исполнения законодательства в сфере размещения госзаказов привлечены к дисциплинарной ответственности замначальника юридического отдела Собрания депутатов городского округа, а также 13 руководителей муниципальных учреждений, сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратуры в УрФО.

Как выяснилось, 13 муниципальных заказчиков (в том числе городской дом культуры, центр досуга "Строитель", Дом народного творчества и др.) не получили ключи электронных цифровых подписей. Это, в соответствии с законодательством, лишало их возможности размещать информацию о заказах на едином общероссийском сайте http://www.zakupki.gov.ru, а также проводить аукционы и заключать по их результатам муниципальные контракты. В результате директора указанных учреждений культуры привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в ходе проверки выяснилось, что функции уполномоченного органа в сфере контроля за размещением заказов осуществлялись не главой Миасского городского округа (как предусмотрено законодательством), а замначальника юридического отдела Собрания депутатов. При этом в период с сентября по декабрь 2010 года чиновник неоднократно входил в состав котировочных комиссий на участие в котировках цен по информационному сопровождению деятельности главы округа и Собрания депутатов. Между тем, в соответствии с законом членами комиссии не могут быть лица, непосредственно осуществляющие контроль в сфере размещения заказов. 

По представлению прокурора замначальника юридического отдела Собрания депутатов Миасского городского округа привлечен к дисциплинарной ответственности.