ПРАВО.ru
Новости
11 апреля 2011, 15:33

Петербургский адвокат под видом юриста Дома ветеранов переписывал квартиры стариков на себя

Петербургский адвокат под видом юриста Дома ветеранов переписывал квартиры стариков на себя
Фото Право.Ru

Факты мошенничества со стороны адвоката Адвокатской палаты Санкт-Петербурга в отношении целого ряда участников Великой Отечественной войны выявлены прокуратурой Петербурга, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Так, проверка показала, что 43-летний адвокат путем обмана и злоупотреблением доверия приобрел у пенсионерки принадлежащее ей жилье на улице Дрезденской в Санкт-Петербурге. Женщине как участнику Великой Отечественной войны было предоставлено право на проживание в государственном Доме ветеранов войны №1. Адвокат, представившись юристом Дома ветеранов, сообщил пенсионерке, что поможет ей устроиться на постоянное местожительство, однако она должна передать Дому ветеранов недвижимость, имеющуюся у нее в собственности.

Впоследствии он подготовил договор купли-продажи 1/2 доли квартиры, принадлежащей женщине, в простой письменной форме за 1 миллион 700 тысяч рублей. Пенсионерка была доставлена в Выборгский отдел УФРС по Санкт-Петербургу и Ленобласти где, не ставя в известность о купле-продаже ее доли квартиры, адвокат дал ей подписать договор, пояснив, что договор является формальностью. Покупателем доли женщины выступила мать адвоката. Денежные средства по договору купли-продажи квартиры собственнице жилья переданы не были. 

"Также проверкой установлено, что аналогичные противоправные действия совершались адвокатом систематически в отношении целого ряда жильцов Дома ветеранов. Это подтверждается заявлениями пенсионеров, а также реестром объектов недвижимого имущества, зарегистрированного Управлением Росреестра по Санкт-Петербургу на адвоката," — отмечает прокуратура.

Учитывая, что в действиях адвоката усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), прокуратура Санкт-Петербурга направила материал проверки руководителю ГСУ СКР по Санкт-Петербургу для решения вопроса об уголовном преследовании адвоката.