ПРАВО.ru
Новости
12 апреля 2011, 15:51

Счетная палата: непрерывная коррекция законодательства не оздоровила систему госзакупок

Счетная палата: непрерывная коррекция законодательства не оздоровила систему госзакупок
Фото Право.Ru

Коллегия Счетной палаты (СП) РФ рассмотрела результаты проверки эффективности использования бюджетных средств, направляемых на закупку товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, сообщила сегодня пресс-служба СП.

Как рассказал аудитор СП Александр Пискунов, материалы палаты и оценки международных институтов "свидетельствуют о низкой продуктивности системы закупок для госнужд". Так, оценка эффективности сложившейся практики госзакупок по методике Всемирного банка не превышает коэффициента 0,4 при норме 1,0.

На Коллегии отмечалось, что ориентация на закупки простых продуктов по минимальной цене "приводит к искусственному дроблению закупок сложной продукции" и "размыванию ответственности за конечный результат". В итоге, стоимость контрактов растет, а  сроки исполнения — увеличиваются.

В материалах проверки подчеркивается, что в системе отношений в сфере закупок для госнужд специальными нормами права урегулирован только порядок размещения заказов на поставки товаров, работ и услуг для госнужд. Закон № 94-ФЗ ориентирован на использование конкурентно-рыночных механизмов ценообразования путем совершенствования организационно-технических методов размещения госзаказа.

"Несмотря на непрерывную коррекцию действующего законодательства наблюдается снижение конкуренции. Отсутствие системы льгот и преференций производителям (поставщикам) продукции, работ и услуг для госнужд, а также механизмов их реализации не мотивирует участие бизнеса в секторе государственного рынка", — сообщил А. Пискунов.

Кроме того, по данным СП, растут расходы по контрактам с единственным поставщиком, а также стоимость госзакупок по отношению к ценам корпоративного и потребительского рынков. Вместе с тем, с 2008 года почти в три раза выросло количество недобросовестных поставщиков. "В результате выборочных проверок в 2009-2010 годах Счетной палатой выявлено нарушений в сфере закупок на более чем 2 млрд. рублей", — сказал А. Пискунов.

Одной из причин, по мнению экспертов Счетной палаты, является незавершенность институциональной архитектуры в сфере согласования общественных потребностей, государственных и муниципальных нужд. В частности, до настоящего времени не определен статус РФ, государственных и муниципальных публично-правовых образований, а также лиц, ответственных за администрирование контрактных отношений и конечные эффекты отраслевой и региональной политики госзаказа.