ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2011, 15:56

Мосгорсуд согласился с экстрадицией гендиректора, обвиняемого в организации убийства замгенпрокурора Таджикистана

Мосгорсуд одобрил экстрадицию обвиняемого в организации убийства замгенпрокурора Таджикистана
Фото Право.Ru

Мосорсуд подтвердил законность постановления Генпрокуратуры РФ об экстрадиции из России в Таджикистан Низомхона Джураева, обвиняемого в организации убийства заместителя генпрокурора Таджикистана, сообщает пресс-служба суда.

По данным правоохранительных органов Таджикистана, бывший депутат совета Согдийской области и бывший гендиректор Исфаринского химзавода "Кимие" Низомхон Джураев организовал преступную группировку, члены которой обвиняются в том числе в убийстве заместителя генпрокурора Таджикистана Толиба Бобоева (совершенно в 1999 году). 28 июня 2007 года следственными органами Таджикистана Джураев объявлен в общенациональный, а позднее и в международный розыск.

2 сентября 2010 года в Генпрокуратуру РФ из Генеральной прокуратуры Республики Таджикистан поступило требование о выдаче Низомхона Джураева для привлечения к уголовной ответственности. Заместителем Генпрокурора РФ было вынесено постановление об экстрадиции обвиняемого. Однако Джураев обжаловал его в Московский городской суд.

Защита Джураева в жалобе указала, что он "преследуется по политическим мотивам и в случае его выдачи ему угрожает опасность подвергнуться пыткам". В Мосгорсуде со стороны защиты бизнесмена выступили несколько свидетелей, которые заявили о случаях истязаний заключенных в таджикских тюрьмах.

Вынося определение, суд указал, что доводы защиты носят предположительный характер — суду не было представлено ни одного объективного доказательства, что именно Джураев ранее подвергался или может подвергнуться пыткам, либо негуманному или жестокому обращению в случае его выдачи. Кроме того, Генеральная прокуратура Таджикистана заверила российскую сторону, что Низомхон Джураев преследуется за совершение общеуголовного преступления, а не по политическим мотивам. Также было гарантировано, что представители Генпрокуратуры России, Посольства РФ в Таджикистане смогут встретиться с обвиняемым в любое время и ознакомится с условиями нахождения его в местах содержания под стражей.

Коллегия судей Мосгорсуда признала постановление заместителя Генпрокурора РФ законным и обоснованным, а жалобу Низомхона Джураева и его защитника оставила без удовлетворения.

Данное определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Верховный суд РФ в течение 7 суток со дня его вынесения.