ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2011, 14:24

Антифашистов судят за избиение скинхеда в годовщину комсомола

Антифашистов судят за избиение скинхеда в годовщину комсомола

В Чите направлено в суд дело о нападении участников антифашистского движения на скинхеда, сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.

Участники молодежного антинацистского движения "Антифа", 19-летние Егор Оберемок и Илья Насретдинов, обвиняются в умышленном причинении легкого вреда здоровью по мотивам идеологической ненависти и вражды (п. "б" ч. 2 ст. 115 УК РФ).

По данным следствия, студенты вузов Оберемок и Насретдинов  вечером 29 октября 2010 года (в день очередной годовщины комсомола) встретили в помещении магазина "Адидас" в одном из торговых центров города участника движения "Скинхеды". Тогда с криком "Бей фашню!" Оберемок и Насретдинов нанесли молодому человеку удары кулаками по лицу. От этого молодой человек упал на пол, но антифашисты продолжили его избиение. В результате потерпевший получил рану головы, кровоподтеки и ссадины.

За избиение молодого человека антифашистам по ч. 2 ст. 115 УК РФ грозит наказание в виде обязательных работ на срок от 120 до 180 часов, либо лишение свободы на срок до двух лет.