ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2011, 22:39

ЕСПЧ решает, виновны ли власти РФ в массовой гибели заложников при освобождении театрального центра на Дубровке

ЕСПЧ решает, виновны ли власти РФ в гибели заложников при освобождении театра на Дубровке
Фото с сайта en.wikipedia.org

Европейский суд по правам человека начал рассматривать иск группы пострадавших при захвате террористами театрального центра на Дубровке в 2002 году во время демонстрации мюзикла "Норд-Ост", сообщают "Московские новости".

Пострадавшие так и не смогли добиться от властей внятного ответа, почему правоохранительными органами при освобождении заложников применялся ядовитый газ. Поэтому летом 2003 года они и обратились в Страсбург. Как сообщает издание, жалоба на действия российских властей подана группой из 64 граждан России, а также Казахстана, Украины, Нидерландов и США.

Напомним, что захват зрителей мюзикла "Норд-Ост" в театре на Дубровке произошел осенью 2002 года. В здание ворвалась вооруженная группа из 40 бандитов и взяла в заложники 912 человек, в том числе женщин и детей. Спустя почти трое суток спецслужбы взяли здание штурмом, террористы были уничтожены, оставшиеся в живых заложники освобождены. В результате теракта погибли 130 заложников, из них 21 умер при эвакуации и госпитализации.

Однако и те, кого освобождали, серьезно пострадали от неорганизованности действий правоохранительных органов, служб экстренного реагирования и медицинских работников. Одна из заявителей —  Светлана Губарева — указала, что провела в реанимации 7-й горбольницы два дня, но через неделю после выписки ее вновь госпитализировали.

По словам других заявителей, эвакуация заложников из театрального центра проходила хаотично. Тела находящихся в беспамятстве заложников сваливали в кучу у входа в здание. При этом температура на улице была чуть выше нуля градусов. "Некоторые скончались только от того, что лежали на спине и задохнулись собственной рвотой, или оттого, что их языки перекрыли дыхательные пути", — утверждают пострадавшие.

В жалобах отмечено, что машин "скорой" не хватало, многих развозили по больницам на обычных автобусах без сопровождения медперсонала, а ГАИ не обеспечила этим автобусам свободный проезд.

К приему пострадавших, как оказалось, не были готовы и медучреждения. Так, персоналу ничего не сообщили о применении наркотического газа, поэтому в больницах не было нужных медикаментов и оборудования. Кроме того, в первые дни после указанных выше событий не было  информации о количестве жертв, их именах и местах, где находились их тела. Родственникам приходилось обзванивать морги, чтобы узнать что-либо о своих родных.

Уголовное дело по факту теракта и захвата заложников было возбуждено в 2007 году, однако позднее было приостановлено. О том, что его расследование будет возобновлено, стало известно лишь в феврале 2011 года.

По итогам рассмотрения дела ЕСПЧ должен решить, виновны ли российские власти в том, что применили заведомо смертельный газ, а также в том, что не смогли защитить своих граждан, не предоставив должной медпомощи и не проведя должным образом расследование всех обстоятельств трагедии. Как отмечает издание, ЕСПЧ признал жалобу пострадавших при захвате театрального центра приемлемой, при этом Страсбург удовлетворяет не менее 90% жалоб, признанных таковыми.