ПРАВО.ru
Новости
18 апреля 2011, 16:34

Медведев полагает, что в трудовые договоры можно включать условие отказа от наркотиков

Медведев полагает, что в трудовые договоры можно включать условие отказа от наркотиков
Фото с сайта www.rein-real.com.ua

Президент РФ Дмитрий Медведев полагает, что работодатели могут сделать отказ от употребления наркотиков одним из условий заключения трудового договора, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Комментируя одно из предложений, высказанных сегодня на заседании президиума Госсовета, Д. Медведев отметил: "Здесь-то я как раз и не вижу никаких проблем с точки зрения нашего законодательства… В ряде случаев можно было бы подумать о том, чтобы работодатель выдвигал соответствующие требования при заключении трудового договора".

"Речь идет не о принудительном тестировании и не о чем-то, что колеблет основы действующего законодательства об охране здоровья, а просто об условии заключения трудового договора, к числу которых может относится и это, особенно когда речь идет об источниках повышенной опасности, — заявил глава государства. — Я, например, считаю абсолютно нормальным, особенно когда речь идет о частном бизнесе, что это дело работодателя решать, каким образом формулировать предложения, связанные с заключением трудового контракта".

"Надо подумать, каким образом интегрировать это в действующее законодательство", — сказал Д. Медведев, уточнив, что ведет речь о трудовом законодательстве.