ПРАВО.ru
Новости
19 апреля 2011, 18:50

Апелляция обобщила практику рассмотрения споров по исполнению обязательств по госконтрактам

Апелляция обобщила практику рассмотрения споров по исполнению обязательств по госконтрактам

1-й Арбитражный апелляционный суд представил "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с исполнением обязательств по муниципальным и государственным контрактам".

В обзоре, в частности, отмечается, что "требование о понуждении заключить муниципальный контракт после истечения сроков выполнения работ по нему удовлетворению не подлежит".

В качестве подтвержающего это примера указывается случай, когда "Управление обратилось в арбитражный суд с иском к Индивидуальному предпринимателю о понуждении заключить муниципальный контракт на выполнение работ на условиях, указанных в извещении о проведении аукциона в электронной форме".

Суд первой инстанции решением, оставленным без изменения постановлениями апеляционной и кассационной инстанций, отказал в удовлетворении заявленных требований.

Судом установлено, что Управлением проведен открытый аукцион на право заключить муниципальный контракт на выполнение работ, победителем которого был признан Индивидуальный предприниматель. В его адрес Управление направило протоколы открытого аукциона и проект муниципального контракта.

Ответчик представил письменный отказ от заключения муниципального контракта в связи с отсутствием денежных средств на его исполнение.
Установив, что сроки выполнения работ, предусмотренные госконтрактом, истекли, суд пришел к выводу о невозможности заключить муниципальный контракт согласно условиям извещения о проведении запроса котировоки в редакции, предложеной истцом, и отказал в удовлетворении исковых требований.
С полным текстом "Обзора практики рассмотрения споров, связанных с исполнением обязательств по муниципальным и государственным контрактам" можно ознакомиться здесь.