ПРАВО.ru
Новости
19 апреля 2011, 18:35

По строительству здания суда нелегалами-африканцами возбуждено уголовное дело

По строительству здания суда нелегалами-африканцами возбуждено уголовное дело
Фото с сайта profi-forex.org

В Ленинградской области возбуждено уголовное дело по незаконному привлечению для строительства здания суда нелегалов-иностранцев, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

Волховская городская прокуратура Ленобласти провела проверку по факту незаконного привлечения иностранных граждан для работ на территории строящегося здания городского суда (подробнее об этом читайте здесь).

Как ранее сообщалось, 1 апреля в прокуратуру по телефону доверия поступило анонимное обращение жителя Волхова о проживании и осуществлении трудовой деятельности иностранных граждан на территории строящегося здания городского суда. На момент появления на территории стройки сотрудников прокуратуры и ОУФМС там находился 21 иностранец.

Было установлено, что ООО "Мегамейд", ведущее строительство объекта, привлекло для этих целей граждан из Таджикистана, Узбекистана и Республики Гана с нарушением требований миграционного законодательства, в частности, граждане из Республики Гана не имели виз для въезда в РФ.

Прокуратура возбудила в отношении ООО "Мегамейд" дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у них разрешения на работу либо патента).

Также сотрудниками ОУФМС в отношении нелегалов составлены протоколы об административных правонарушениях по ст. 18.10 КоАП РФ (осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в РФ без соответствующего разрешения на работу).

По решению суда граждане Республики Гана депортированы из России.

Кроме того, по результатам материалов проверки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции). Ход расследования дела взят на контроль Волховской горпрокуратурой.