ПРАВО.ru
Новости
19 апреля 2011, 21:00

Замминистра печати региона судят за его издательский бизнес

Замминистра печати региона судят за его издательский бизнес
Фото с сайта ufatut.ru

Бывший замглавы Управления по делам печати Башкортостана предстанет перед судом по обвинению в незаконном участии в издательском бизнесе.

Как сообщает пресс-служба СКР, 41-летний бывший замначальника Управления по делам печати, издательства и полиграфии при Правительстве Республики Башкортостан Артур Идельбаев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности) и ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата).

По данным следствия, в 2008-2010 годах Идельбаев, пользуясь своим должностным положением, лично и через доверенных лиц принимал участие в управлении организацией ООО "Издательский дом "Неделя", осуществляющей предпринимательскую деятельность.

Кроме того, в период с 19 августа 2008 года по 5 марта 2010 года, используя положение владельца ООО "Издательский дом "Неделя", он дал указание подчиненным сотрудникам направить около 500 тысяч рублей, принадлежащие организации, на покрытие собственных расходов и членов своей семьи. Эти расходы были связаны с оплатой коммунальных услуг, услуг кабельного телевидения, услуг бассейна, выплатой транспортного налога, погашением задолженности по кредитным договорам, оплатой отдыха.

В настоящее время уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.