ПРАВО.ru
Новости
19 апреля 2011, 23:59

Минюст обещает удивить мир Первым Петербургским международным юридическим форумом

В Петербурге начинается проведение международных юридических форумов
Фото Право.Ru

Сегодня министр юстиции Александр Коновалов официально объявил о проведении Первого Петербургского международного юридического форума в мае 2011 года, идея которого появилась достаточно давно. Минюст надеется, что Форум станет ежегодным и будет площадкой для встречи представителей российских и зарубежных органов госвласти, судов, международных организаций, юридического бизнеса и науки.

Форум пройдет с 19 по 21 мая 2011 года в Санкт-Петербурге в Михайловском (Инженерном) замке. Основные мероприятия намечены на 20 мая, когда состоится пленарное заседание и пройдут круглые столы. В этот день планируется прибытие на форум Президента России Дмитрия Медведева, который и откроет пленарное заседание.

Уже сейчас известно о том, что выбраны шесть тем для круглых столов, в частности: "Правосудие на страже бизнеса: современные пути повышения доступности и эффективности правосудия и альтернативных способов разрешения споров", "Юридическая безопасность гражданского оборота, инвестиций и финансовых инструментов – новые вызовы глобального кризиса", "Международное и национальное правовое регулирование противодействия коррупции, отмыванию денежных средств и финансированию терроризма".

"Форум призван стать площадкой для встречи представителей российских и зарубежных органов государственной власти с представителями российского и международного бизнеса и диалога по вопросам модернизации российской правовой системы с учетом тенденций развития российской и мировой экономики," – отметил Коновалов.

По его словам, "уникальность мероприятия заключается в том, что в отличие от других форумов юристов, которые проходят в мире, Форум в Петербурге предполагает объединение форматов, объединение специализаций юридической профессии". "Насколько мы понимаем, такой площадки, где представители разных направлений юридической профессии могли бы обсудить широкий спектр тем, в мире нет", – заявил Коновалов, отметив, что идея проведения данного Форума уже давно назрела.

"Темы и идеология форума сформулированы так, чтобы нашлась возможность для обсуждения как детальных, частных вопросов, так и глобальных, таких как, например, принципы современного права, экстерриториальная юрисдикция", – сказал Коновалов.

При этом он отметил, что Министерство юстиции России не станет пренебрегать возможностью обсудить с коллегами инициативы, которые генерирует министерство. "Я думаю, что в одной из секций мы предложим обсудить уже более точные параметры и перспективы развития российской адвокатуры и нотариата", – отметил министр.

По его словам, предполагается участие в Форуме представителей большого количества российских надзорных, контролирующих, правоохранительных, судебных органов, а также юристов, адвокатов. "Уже сегодня подтвержден весьма широкий состав иностранных участников", – заявил Коновалов. При этом он отметил, что подтвердил свое участие в Форуме Генеральный секретарь Совета Европы Турберн Ягланд, президент Международной Ассоциации юристов Акира Кавамура.