ПРАВО.ru
Новости
20 апреля 2011, 15:46

Возбуждено дело о "выбивании" 140 явок с повинной у осужденных в колонии, где сидит Евсюков

Возбуждено дело о "выбивании" 140 явок с повинной у осужденных в колонии, где сидит Евсюков

В Ямало-Ненецком автономном округе возбуждено уголовно дело в отношении старшего оперуполномоченного исправительной колонии №18 подполковника Юрия Сандрыкина, который принудил отбывающих пожизненное наказание сознаться в совершении тяжких преступлений и написать явки с повинной, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

То, что, угрожая физической расправой, осужденных в ИК-18 заставляют брать на себя ответственность за тяжкие преступления, выяснилось в ходе прокурорской проверки одной из газетных публикаций.

По результатам прокурорской проверки в отношении  старшего оперуполномоченного ИК-18 УФСИН России по ЯНАО подполковника внутренней службы Юрия Сандрыкина возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с угрозой применения насилия).

Сандрыкин подозревается в том, что, угрожая применением насилия двум осужденным к пожизненному лишению свободы, вынудил их оговорить себя и других лиц в совершении ряда особо тяжких преступлений. Всего оперуполномоченный получил от указанных лиц не менее 140 протоколов явок с повинной.

В ходе проверки в колонии были выявлены и другие нарушения. Руководителю УФСИН РФ по ЯНАО внесено представление об устранении нарушений закона в сфере привлечения осужденных к труду, их медицинского обеспечения, оформления паспортов и др. 

В ИК-18 в настоящее время отбывает пожизненный срок и бывший майор милиции Денис Евсюков, расстрелявший посетителей столичного супермаркета "Остров" в апреле 2009 года. Два человека погибли, потерпевшими были признаны более двух десятков человек. 19 февраля 2010 года Мосгорсуд приговорил Евсюкова к пожизненному заключению.