ПРАВО.ru
Новости
20 апреля 2011, 16:06

Бастрыкин возбудил дело на мирового судью, возвращавшую отнятые за пьяную езду водительские права

Мировая судья оказалась под следствием из-за решений о возврате водительских прав

Председатель Следственного комитета РФ возбудил уголовное дело в отношении мирового судьи из Тверской области, сообщает пресс-служба СКР. Мировой судья судебного участка Торжокского района Тверской области подозревается в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 305 УК РФ (вынесение заведомо неправосудного судебного акта).

По данным следствия, с июля по август 2010 года в производстве судьи находилось два дела об административных правонарушениях по фактам управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. "Без всестороннего выяснения обстоятельств, желая освобождения виновного от административной ответственности, судья вынесла заведомо неправосудный судебный акт – постановление о прекращении производства по делу, не отражающее объективной истины, и вернула водительские удостоверения лицам, виновным в административном правонарушении", — отмечает СКР. В сообщении не говорится о том, подозревается ли мировой судья в получении взятки.

Производство предварительного следствия по делу поручено следственным органам СКР по Тверской области. Сейчас ими проводятся следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего.