ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2011, 16:13

ВККС пришлось вступить в борьбу с фаворитизмом в судейских рядах

Борьба ВККС с фаворитизмом в судейских рядах
Елена Кириченко прямо заявила о фаворитизме и корпоративности в арбитражном судейском сообществе Республики Алтай

На прошедшем в среду заседании члены Высшей квалификационной коллегии судей рассматривали жалобу бывшей судьи арбитражного суда, считающей, что она потеряла свой пост из-за "фаворитизма". Елена Кириченко, работавшая в Арбитражном суде Республики Алтай, обжаловала решение местной ККС, которая отказалась рекомендовать ее для назначения на новый срок.

Кириченко проработала судьей 3 года, и, по ее словам, у нее не сложились отношения с председателем судебного состава — из-за дела, в котором участвовали родственники председателя. Она сообщила на заседании ВККС, что получила указание, как необходимо вести процесс, но не выполнила его. После этого, по ее словам, в суде ее начали "травить".

Экс-судья не стала обращаться в органы следствия с заявлением о том, что на нее оказывалось давление при решении дела, однако призвала на помощь Высший Арбитражный Суд. ВАС провел в Арбитражном суде Республики Алтай проверку, после которой председатель судебного состава сложила с себя полномочия.

Рассказывая об этих событиях, Кириченко прямо говорила о "фаворитизме" и "корпоративности" арбитражного судейского сообщества в Республике Алтай. По ее словам, юристам "с улицы" там невозможно попасть на работу в арбитражную систему, так как туда берут только "своих". Кириченко также пояснила, что отказывая ей в рекомендации, ККС Алтая не изложила в своем решении никаких мотивов, хотя должна была указать кокнретную причину, которая препятствовала переназначению. Кириченко также указала, что члены ККС исследовали лишь справку о качестве ее работы и личную характеристику. Справку писала тот самый председатель состава, с которой у Кириченко был конфликт, а потому она не была объективной.

Кириченко намерена отстаивать свою позицию до конца, так как у нее "огромное желание" несмотря ни на что, "остаться работать в судебной системе". Она пыталась доказать ВККС, что решение о ее не рекомендации было принято на основании недостоверной информации и слухов. Члены ВККС вняли доводам опальной судьи и отменили решение местной ККС, отказавшейся переназначить ее на пост судьи арбитражного суда, отправив дело Кириченко на новое рассмотрение.