ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2011, 18:47

Судьи ВС заказывают комфортную мебель из дуба и березы в стиле "модерн"

Судьи ВС заказывают комфортную мебель в стиле "модерн"
Фото Право.Ru

Верховный суд РФ проводит конкурс на право поставки мебели для кабинетов и залов судебных заседаний. Информация о проведении открытого аукциона размещена на официальном сайте суда.

Всего ВС желает приобрести более 150 предметов мебели. Начальная (максимальная) стоимость контракта составляет 5 млн 311 тыс. рублей.

Судьям ВС требуется в том числе 24 судейских стула, 7 кресел и 3 стола для руководителей, стол для переговоров, а также гардероб, шкаф под посуду, компьютерные столы, стулья для посетителей и прочая мебель.

Кресла руководителей, согласно техническому заданию, должны выдерживать нагрузку не менее 120 кг., а два из них — до 250 кг. Кроме того, шпонированный каркас должен быть, как правило, цвета "черешня", обивку руководители судейского корпуса предпочитают из "прочной, эластичной с низкой степенью истираемости и растрескивания" кожи темно-зеленого цвета. Каркас должен быть выполнен из массива липы и дерева марупа, внутренние детали — из массива березы. Руководители ВС предпочитают "эргономичные", комфортные и экологически чистые кресла.

"Кресло простеганное с мягкими подлокотниками. Простежка по системе „внахлест“, что создает дополнительную эргономику. Подлокотники полностью в коже выгнутые. Пятилучье укрепленное, из пород дерева особой прочности. Имеется регулировка по высоте и механизм качания с фиксацией, регулировка жесткости. Каркас изготовлен из натурального дерева особо прочных пород, с ровной текстурой. Колеса каучуковые — высококачественные. Средняя жесткость кресла. Удобная эргономика спинки кресла", — говорится в описании одного из них. Указано также, что цвет кресла должен "полностью совпадать с цветом кабинета".

Столы руководителей в ВС также предпочитают классического стиля цвета "черешня" с накладками из кожи темно-зеленого цвета. Кроме того, на столе должна быть нанесено рифление "с использованием специальной лазерной технологии". Рамки, окантовка стола должны быть из массива липы и дерева марупа. Специальное укрепленное дно у стола имеет подиумную основу. "Направляющие и фурнитура бесшумные, металлические со специальным закаленным покрытием меди", — говорится в аукционной документации.

ВС требуется также два десятка стульев для судей.

Стулья для служителей Фемиды, согласно техническому заданию, должны быть высотой 107 см., спинка — 59,5 см. "Стул прямоугольной формы. Спинка высокая с полумягким элементом. Имеет деревянную окантовку с резным декоративным элементом в области поясницы. Наверху спинки имеется декоративное изголовье. На боковых окантовках деревянного элемента спинки стула есть декоративные полоски и конусообразные окончания верхней части спинки стула. Сиденье стула полумягкое", — указывается в техзадании.

Для изготовления стула должен использоваться массив дуба или бука. Однако, говорится в документах, для некоторых деталей (например, верхней части спинки стула)  следует использовать  шпонированный МДФ "с ярко выраженной текстурой дерева", а для обивки  -  натуральная мебельная кожа цвета "Бургунд".

Обязательным требованием к изделиям также является использование спиртовых морилок и лаков "Sayerlack", (которые устойчивы в том числе к воздействию ультрафиолетовых лучей) и столярного клея "Клейберит" (который имеет теплостойкость до +150 градусов, морозостойкость до -40 градусов, а также устойчивость к "воздействию пара и кипячению").

Вся мебель, которую заказывает ВС, должна быть классического стиля или выполнена в стиле "модерн".