ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2011, 19:45

Мосгорсуд вернул в прокуратуру дело о VIP-прослушке, по которому обвиняется генерал Бульбов

Мосгорсуд вернул в прокуратуру дело о VIP-прослушке, по которому обвиняется генерал Бульбов

Мосгорсуд обнаружил нарушения в уголовном деле о незаконном прослушивании телефонных переговоров, в рамках которого обвиняется генерал-лейтенант ФСКН Александр Бульбов. Суд вернул дело в прокуратуру для устранения нарушений, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу пресс-службы суда Анну Усачеву.

Дело, по которому были задержаны высокопоставленные действующие и бывшие сотрудники Госнаркоконтроля, было возбуждено в июне 2007 года в отношении сотрудника МВД Михаила Яныкина. По версии следствия, Бульбов платил Яныкину за прослушивание телефонных переговоров по 50 тысяч долларов в месяц. Как считает СКР, прослушивались разговоры крупных бизнесменов, известных тележурналистов, сенаторов.

Материалы уголовного дела были засекречены в связи с тем, что в них находится значительное количество документов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну.

14 декабря 2010 года Мосгорсуд приговорил Бульбова к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Он обвинялся в совершении 16 эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем мошенничества и в крупном размере) и ст. 327 УК РФ (подделка и сбыт официальных документов).

Генерал был признан виновным по ч.3 ст.159, по ч.1 ст.286 УК РФ.