ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2011, 15:39

Бывший зять генерала Шаманова приговорен к 10 годам колонии за участие в ОПГ

Бывший зять генерала Шаманова приговорен к 10 годам колонии за участие в ОПГ

Московский областной суд на основании вердикта присяжных приговорил к 10 годам лишения свободы предпринимателя Андрея Храмушина за вымогательство в составе ОПГ, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры. Осужденный является бывшим зятем командующего ВДВ генерала Владимира Шаманова и известен как криминальный авторитет по кличке Глыба, сообшает Полит.Ру. Подельник Храмушина Юрий Копьев приговорен к 15 годам.

Оба были членами ОПГ, которая с 1996 г. по 2008 г. совершила ряд тяжких и особо тяжких преступлений на территории Щелковского района Московской области. Жертвами преступников становились местные предприниматели, у которых под угрозой расправы вымогали деньги и имущество. В 2005 г. бандиты решили убить председателя совета директоров ООО "Щелковский районный рынок". Бизнесмен финансировал строительство нового рынка в Щелково и тем самым лишал их возможности получения от предпринимателей денежных средств.

В июле 2005 г. машину коммерсанта дважды пытались протаранить большегрузным автомобилем "КРАЗ", однако обе попытки оказались безуспешными.

Спустя год в деревне Медвежьи Озера на крышу автомашины, в салоне которой находились предприниматель и его водитель, было установлено самодельное взрывное устройство мощностью 400 граммов в тротиловом эквиваленте. Оно было приведено в действие пультом дистанционного управления, однако в момент взрыва предпринимателю удалось выбежать из машины, и он остался жив. Его водитель при взрыве также не пострадал.

41-летний Андрей Храмушин признан виновным в совершении преступлений по пп. "а, б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (Вымогательство, совершенное организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере) и приговорен к 10 годам колонии строгого режима. Копьев осужден на 15 лет строгого режима. Кроме этого, суд взыскал в пользу потерпевших в качестве возмещения морального вреда и материального ущерба с Храмушина свыше 1 млн. рублей, с Копьева — более 700 тыс. рублей.

Между тем, согласно опубликованной "Новой газетой" в сентябре 2009 года информации, Шаманов пытался помешать следствию в отношении родственника. Он приказал полковнику Вадиму Панькову отправить две группы спецназа на перехват следователя Олега Целипоткина, направлявшегося с обыском на принадлежащий Храмушину завод "Спорттэк", находящийся в Алтуфьево. Храмушин был объявлен в международный розыск и заочно арестован по подозрению в покушении на Барченкова.

Сам Шаманов расценил публикацию как тщательно спланированную акцию по его дискредитации и обвинил в этом "недоброжелателей в Чечне и Москве", однако позже признал свою вину. По результатам проверки информации издания министр обороны Анатолий Сердюков вынес генералу предупреждение о неполном служебном соответствии за попытку использовать служебное положение в личных целях.