ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2011, 17:35

Судят следователя-"важняка", продававшего условный срок за 0,5 млн руб.

Судят следователя-"важняка", продававшего условный срок за 0,5 млн руб.

В Тюменской области перед судом предстанет следователь, обвиняемый в вымогательстве у своего подследственного-предпринимателя, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

По версии прокуратуры, следователь по особо важным делам отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики ГСУ ГУВД по региону 28-летнний Евгений Важенин в феврале-апреле 2010 г. Важенин "решил похитить деньги" у своего подследственного — генерального директора ООО "Запсибнефтехиммонтаж", обвиняемого по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Следователь сообщил гендиректору, что сможет помочь ему получить условную меру наказания, когда дело будет рассматриваться в суде. За свои услуги Важенин запросил 500 тыс. рублей. Бизнесмен в мае 2010 г. отдал следователю часть денежных средств в сумме 170 тыс. рублей.

В июне Важенин сообщил гендиректору, что в милиции якобы есть материалы о совершении им налогового преступления. За непривлечение к уголовной ответственности следователь запросил у бизнесмена еще 1,5 млн. рублей. Тот отказался платить эту сумму, и следователь снизил ее до 550 тыс. рублей. Предприниматель обратился в ФСБ.

В ходе спецоперации 2 августа 2010 г. Важенин был задержан в городе Ялуторовске при получении части денег в размере 300 тыс. рублей. Ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере). По решению суда он заключен под стражу.

Материалы уголовного дела направлены в Ялуторовский городской суд для рассмотрения по существу.