ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2011, 14:57

Росприроднадзор не смог наказать Командование космических войск за космический мусор

Росприроднадзор не смог наказать Командование космических войск за космический мусор

Арбитражный суд Архангельской области признал незаконным постановление Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Архангельской области, которым оно обязало ФГУ "Командование Космических войск" убрать за собой после запусков ракет "космический мусор". Дело А05-986/2011 вел судья Сергей Ипаев.

Объектом внимания Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Архангельской области стали отделяющиеся при запуске детали ракет: на следующий день после запуска ракеты "Пинега" с космодрома "Плесецк" 29 октября 2010 года комиссия Росприроднадзора отправилась в районы падения отделяющихся ступеней и не нашла упавшей детали. Вместо этого она обнаружила шесть ступеней, оставшихся после предыдущих пусков. В результате Росприроднадзор обязал Командование найти пропавшую ступень, вывезти вместе с остальными и восстановить поврежденные земли.

Однако Командование возразило на это, что отделяющиеся от ракет детали не могут быть названы мусором, так как их нет в классификационном каталоге отходов. Вывоз же обнаруженных ступеней, если обратиться к согласованному Минобороны и администрацией Архангельской области графику, может быть отложен до 2012 года. К тому же, найти пропавшую ступень иногда бывает невозможно – например, если она падает в болото или сгорает в воздухе. Кроме того, Командование заявило, что контролировать уборку "космического мусора" – задача федерального управления Росприроднадзора и областное управление вмешалось в вопрос незаконно.

Суд нашел доводы оборонщиков убедительными и в этот раз признал спорное постановление незаконным. Стоит отметить, что это не первый случай разбирательства между Командованием и Росприроднадзором. Так, в октябре прошлого года Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил отказ Росприроднадзору в привлечении ФГУ "Командование Космических войск" к ответственности за "уничтожение плодородного слоя почвы, а также порчи земель (загрязнение нефтепродуктами)".