ПРАВО.ru
Новости
3 мая 2011, 21:27

Губернатор Гордеев хлопочет перед главой ВАС по делу, отклоненному коллегией судей

Губернатор Гордеев хлопочет перед главой ВАС по делу, отклоненному коллегией судей
Фото Право.Ru

Председателю Высшего Арбитражного Суда РФ Антону Иванову поступило непроцессуальное обращение от губернатора Воронежской области Алексея Гордеева. Глава региона просит "мотивированно" разрешить спор о взыскании с регионального бюджета 126 млн рублей за финансирование коммерческой организацией строительства здания судмедэкспертизы, сообщается в материалах суда.

Губернатор сообщает о том, что ЗАО "Сокол" с 2008 года ведет судебную тяжбу с Департаментом имущественных и земельных отношений Воронежской области. Общество в ноябре 2008 года обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании необоснованного обогащения на сумму более 126,5 млн рублей.

Как следует из материалов дела, в 1996 г. ЗАО "Сокол" в обмен на предоставление горадминистрацией Воронежа земельных участков под строительство жилых домов взяло на себя на финансирование и строительство зданий для областного бюро судебно-медицинской экспертизы.

Постановлением воронежской мэрии земельные участки были предоставлены инвестору в аренду лишь на 3 года. ЗАО "Сокол", считая, что администрация Воронежа неосновательно обогатилась путем приобретения комплекса зданий Воронежской областной судебно-медицинской экспертизы по адресу, строительство которых им финансировалось, обратился с иском в арбитражный суд.

Сумма требований изначально составляла 55,9 млн рублей. Позднее истец уточнил исковые требования и сумма увеличилась до названных выше 126,5 млн рублей. ГУЗ "Воронежское областное бюро судебно-медицинской экспертизы" принимало учатие в деле в качестве третьего лица.

Арбитражный суд Воронежской области отказал в удовлетворении требований истца. Законность этого решения подтвердил суд апелляционной инстанции. Однако, сообщает губернатор, Федеральный арбитражный суд Центрального округа в марте 2010 года отменил решения нижестоящих инстанций и направил дело на новое рассмотрение в Воронежский арбитраж. После этого истцу вновь было отказано в обоих случаях, после чего ФАС ЦО повторно направил дело на рассмотрение в Арбитражный суд Воронежской области.

"Судебный спор по данному делу тянется более 2 лет, однако окончательного решения так и не принято", — пишет губернатор.

А. Гордеев также сообщает, что на решение ФАС ЦО от 7 февраля 2011 года в ВАС РФ направлена надзорная жалоба. "Постановлением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 07.02.2011 г. суд кассационной инстанции, кроме оценки судебных актов, фактически разрешил спор по существу, необоснованно оценил и дал указание суду первой инстанции о необходимости удовлетворения требований истца по данному делу", — утверждает губернатор Воронежской области в своем письме.

Учитывая "социальную значимость" дела, а также возможность "необоснованного взыскания с бюджета области значительной суммы денежных средств",  губернатор просит "обратить особое внимание" на доводы, изложенные в надзорной жалобе Департаментом имущественных и земельных отношений Воронежской области и принять "мотивированное решение".

Между тем, как следует из материалов суда, коллегия судей Высшего арбитражного суда уже отказала в передаче данного дела (ВАС-5239/2011) в Президиум ВАС.

Напомним, что в сентябре 2009 года Высший Арбитражный Суд РФ объявил, что будет публиковать поступающие просьбы взять то или иное дело "под особый контроль", как имеющие отношение к делу непроцессуальные обращения. Коллекция непроцессуальных обращений к главе ВАС РФ от высокопоставленных ходатаев регулярно пополняется. Среди них были спикер Совета Федерации Сергей Миронов, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский, глава фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов и многие другие.