ПРАВО.ru
Новости
3 мая 2011, 22:08

ВС признал за экс-судьей право добиваться отмены немотивированного решения ККС

ВС признал за экс-судьей право добиваться отмены немотивированного решения ККС
Фото Право.Ru

Верховный Суд РФ отправил на пересмотр жалобу судьи Вышневолоцкого горсуда, которая немотивированно была не рекомендована на должность судьи без ограничения срока полномочий.

В 2008 году судья Елена Вакулина была назначена судьей с трехлетним сроком полномочий. Однако в ноябре 2010 года Квалификационная коллегия судей Тверской области не стала продлевать ее статуса, никак не мотивировав принятое решение. Коллегия не приняла во внимание ни положительную характеристику Вакулиной, ни высокое качество рассмотрения дел, ни отсутствие дисциплинарных проступков.

Обиженная судья обратилась в Верховный Суд, но он не стал рассматривать заявление как подсудное областному суду. Тверской областной суд, в свою очередь, тоже отказал Вакулиной в рассмотрении жалобы, сославшись на пропуск срока ее подачи (квалификационная коллегия вынесла решение 12 ноября прошлого года, а жалобу в областной суд Вакулина подала только 4 января 2011 года).

Однако при повторном обращении Верховный Суд все-таки признал незаконным этот отказ, так как срок подачи заявления был пропущен по уважительной причине, и теперь Вакулина снова может обратиться в Тверской областной суд по поводу решения ее вопроса по существу. Решение ВС по делу доступно здесь.