ПРАВО.ru
Новости
11 мая 2011, 17:38

Судят следователя и ее начальницу, на пару подделывавших уголовные дела

Судят следователя и ее начальницу, на пару подделывавших уголовные дела

В Ульяновской области перед судом предстанут следователь и руководитель следственного подразделения органов внутренних дел, обвиняемые в фальсификации материалов уголовного дела, сообщает пресс-служба СКР.

Следователь следственного отдела СУ при УВД по Ульяновску и начальник отделения этого следственного отдела обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч.3 ст.303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу об особо тяжком преступлении).

По данным следствия, в ноябре-декабре 2010 года сотрудницы следственных органов, "желая скрыть свои упущения по работе, уничтожили, а затем сфальсифицировали протоколы допросов свидетелей и потерпевших по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью".

По данным СКР, впоследствии следователь и ее руководитель планировали на основании сфальсифицированных документов принять незаконное решение о прекращении уголовного дела.
 
"Преступление удалось раскрыть в результате поступившей в правоохранительные органы оперативной информации о совершенных сотрудниками милиции деяниях", — отмечает СКР.

В настоящее время уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.