ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2011, 18:49

КС проверит конституционность отказа в прописке на даче

КС проверит конституционность отказа в прописке на даче
Фото Право.Ru

В среду, 18 мая, Конституционный суд РФ рассмотрит жалобу Анатолия Воробьева о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

Воробьев постоянно проживает в принадлежащем ему дома на дачном участке в Ленинградской области. Постоянной прописки у него нет, а временно он зарегистрирован в Санкт-Петербурге. Дача является единственным жильем Воробьева. Администрация садоводческого хозяйства, а затем и суды, отказали завителю в предоставлении постоянной прописки по месту жительства, мотивировав свое решение тем, что дом Воробьева построен на землях сельхозназначения, а в отличие от земель поселений постройка на них жилых домов и регистрация в них граждан не допускаются.

Как полагает автор обращения в КС, запрет на постоянную регистрацию в домах на садовых участках земель сельхозназначения ограничивает его конституционное право на выбор места жительства. Отстутствие возможности прописаться в своем единственном жилище, по мнению Воробьева, ставит его в неравное положение по сравнению с другими владельцами недвижимости. Кроме того, заявитель считает, что отсутствие регистрации влечет также нарушение его конституционных прав на социальное обеспечение, охрану здоровья и медицинскую помощь.

Воробьев в своем обращении просит признать оспариваемое законоположение не соответствующим Конституции РФ, ее статьям 15 (часть 1), 18, 19, 27, 39 (часть 1), 40 и 41 (часть 1).

Председательствовать на процессе будет глава КС Валерий Зорькин, в роли судьи-докладчика по делу выступит Гадис Гаджиев.