ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2011, 13:38

Организатор финансовой пирамиды на территории пяти стран, "заработавший" 1 млрд руб., экстрадирован в Россию

Организатор финансовой пирамиды на территории пяти стран, "заработавший" 1 млрд руб., экстрадирован в Россию
Фото с сайта mostphotos.com

Организатор крупной финансовой "пирамиды", обвиняемый в мошенничестве, экстрадируется из Марокко в Россию, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. В отношении мужчины возбуждено 119 уголовных дел, от его действий пострадали более 4 тысяч человек в пяти странах мира.

Гражданина Российской Федерации Алексея Калиниченко обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По данным следствия, с 2003 года по 2006 год Калиниченко проводил на территории России широкую рекламную кампанию, обещая высокий доход за счет игры на межбанковском валютном рынке "Форекс". Он призывал граждан вкладывать деньги в подконтрольные ему фирмы. При этом Калиниченко систематически публиковал в сети Интернет сфальсифицированные отчеты о положительных результатах своей финансовой деятельности. Полученные от граждан деньги Калиниченко перечислял определенные банковские счета и присваивал.

Всего от действий Калиниченко пострадали более 4 тыс. жителей городов Москвы и Санкт-Петербурга, Свердловской и Ярославской областей, Краснодарского края, а также ряда других регионов России, Белоруссии, Украины, Германии, Израиля, Казахстана. По фактам его преступной деятельности возбуждено 119 уголовных дел, которые соединены в одном производстве.

В ходе следствия в отношении Калиниченко заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в 2007 году он был объявлен в международный розыск. В июне 2008 года обвиняемый был задержан на территории Италии, и тогда же Генеральная прокуратура РФ  направила в правоохранительные органы Италии запрос о его экстрадиции.

Однако тогда экстрадировать Калиниченко в Россию не удалось. По информации Генпрокуратуры, его адвокаты всячески пытались создать "образ жертвы преследований в России". Кроме того, на похищенные средства Калиниченко создал интернет-сайты, на страницах которых опытные PR-специалисты размещали сфабрикованные материалы, в том числе о якобы поступающих угрозах со стороны потерпевших физически расправиться с Калиниченко, чтобы убедить итальянских судей в том, что в случае экстрадиции в Россию жизни Калиниченко будет угрожать реальная опасность.

В октябре 2009 года Верховным кассационным судом Итальянской Республики было принято решение об экстрадиции Калиниченко в Россию. Но ему удалось скрыться, воспользовавшись тем, что он находится под залогом, после чего через несколько месяцев он был вновь задержан на территории Королевства Марокко.

Сегодня в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола Алексея Калиниченко экстрадируют в Россию. По данным СМИ, сегодня Калиниченко был доставлен в аэропорт "Шереметьево-2" самолетом из Касабланки (Марокко). Поскольку он является жителем Екатеринбурга, то будет этапирован в родной город для проведения следственных действий.