ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2011, 16:27

Старейшину "Свидетелей Иеговы" судят за распространение запрещенной религиозной литературы

Старейшину "Свидетелей Иеговы" судят за распространение запрещенной религиозной литературы

В Республике Марий Эл перед судом предстанет старейшина местной религиозной организации Свидетелей Иеговы, сообщает пресс-служба СКР.

Старейшина собрания "Заречное" местной религиозной организации Свидетелей Иеговы "Йошкар-Ола" 32-летний Максим Калинин обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды по признакам отношения к религии – два эпизода).

Основанием возбуждения уголовного дела стали материалы проверки, проведенной сотрудниками УФСБ по Республике Марий Эл.

По версии следствия, с марта по август 2010 года Калинин "распространял литературу, включенную в список экстремистских материалов, проводил публичные проповеди, содержание которых касалось исключительности и превосходства приверженцев религиозной организации Свидетели Иеговы над представителями иных религий, а также осуществлял координирующую деятельность".

При обысках у него изъято значительное количество религиозной литературы, в том числе, 2 книги под названиями "Приближайся к Иегове" и "Чему на самом деле учит библия", а также 2 брошюры – "Бодрствуйте" и "Следует ли верить в Троицу? Является ли Иисус Христос всемогущим богом". По заключению экспертизы, все они содержат призывы экстремистского характера.

В настоящее время уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего его направления в суд для рассмотрения по существу.