ПРАВО.ru
Интерправо
20 мая 2011, 13:55

Американские сенаторы готовятся расширить "список Магнитского"

Американские сенаторы готовятся расширить "список Магнитского"
Фото с сайта www.radiorus.ru

Американский сенатор Бенджамин Кардин внес в верхнюю палату Конгресса расширенный проект закона, предусматривающий санкции для российских чиновников и силовиков, которые могут быть причастны к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Об этом говорится в пресс-релизе Hermitage Capital.

Законопроект называется "Сергей Магнитский. Верховенство закона и ответственность". В отличие от предыдущей редакции он предусматривает визовые и экономические санкции как в отношении чиновников, связанных с делом Магнитского, так и госслужащих, которые "укрывают этих чиновников от ответственности".

Законопроект обязывает госсекретаря США составить список лиц, участвующих в нарушении прав человека, на которых будут распространены санкции. 

В законопроекте круг лиц, которые должны быть подвергнуты санкциям, определен следующим образом: это те, кто "ответственны за убийства, пытки или иные формы попрания прав человека, совершенные против граждан, которые пытались предать гласности незаконные действия должностных лиц Российской Федерации или получить, реализовать, защитить или способствовать выполнению общепризнанных прав и свобод человека".

Напомним, прежний Законопроект "Правосудие для Сергея Магнитского" вводит запрет на въезд в США для лиц, причастных к пыткам и гибели в следственном изоляторе юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского, а также для тех, кто организовал кражу российских компаний фонда и последующее многомиллиардное хищение государственных средств. В этих преступлениях были задействованы ряд судей, сотрудников налоговых и правоохранительных органов. Законопроект также предусматривает замораживание их банковских счетов и арест принадлежащих им активов на территории США.

Между тем, в ходе состоявшегося в Санкт-Петербурге XIV заседания Постоянного совета партнерства Россия-ЕС по вопросам свободы, безопасности и правосудия глава Минюста Александр Коновалов, комментируя дело Магнитского, предложил пока не делать из него "невинную жертву".

"Из дела Магнитского были сделаны соответствующие выводы относительно нашей тюремной системы. Однако расследование его гибели до сих пор не закончено. Как не закончено и само уголовное дело, из-за которого Магнитский оказался в сизо. Его невиновность пока под вопросом. Поэтому давайте не будем пока делать из Магнитского невинную жертву", —  сказал Коновалов.