ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2011, 13:43

Судят налетчика, задушившего охранника бывшего полпреда Президента РФ

Судят налетчика, задушившего охранника бывшего полпреда Президента РФ

В Ростовской области передано в суд уголовное дело о совершении убийства охранника и грабеже квартиры бывшего полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

27-летний Павел Девкин обвиняется в совершении убийства (п.п. "ж", "з", ч. 2 ст.105 УК РФ) и грабежа (п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ).

Ограбление было совершено в Ростове-на-Дону по улице Налбандяна в марте 2005 года. По данным следствия, Девкин вместе с Максимом Волташевым с целью ограбления квартиры бывшего полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе генерала Виктора Казанцева нанесли множественные телесные повреждения охраннику квартиры, после чего задушили его. Как сообщалось ранее, преступники убили солдата-срочника, охранявшего территорию (по данным СУ СКП Ростовской области, тело охранника обнаружили багажнике "Хаммера"). Затем злоумышленники проникли в квартиру экс-полпреда Президента, где похитили имущество на общую сумму около 180 тысяч рублей и скрылись с места происшествия.

Девкин длительное время находился в розыске. В октябре 2010 года он был задержан, и в отношении него судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Волташев за указанные преступления в сентябре 2005 года осужден к 14 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Уголовное дело в отношении Девкина направлено в Ростовский областной суд для рассмотрения по существу.