ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2011, 16:20

В Санкт-Петербурге собрались на свой форум молодые юристы, "на которых Россия устремляет взгляды"

В Санкт-Петербурге собрались на свой форум молодые юристы, "на которых Россия устремляет взгляды"
Фото из архива СПбГУ

На базе Санкт-Петербургского государственного университета проходит Второй молодежный юридический форум, организатором которого выступила Ассоциация юристов России, сообщает пресс-служба АЮР.

Форум организован для молодых юристов и студентов юридических вузов страны и направлен на содействие и консолидацию юридической молодежи России. Первый форум состоялся в июле 2010 года. Тогда было принято решение проводить его ежегодно в северной столице. В нынешнем году он проходит в рамках юридической недели в Санкт-Петербурге, главным событием которого стал международный юридический форум, который сегодня начал свою работу в Михайловском замке.

С приветственным словом к участникам молодежного форума обратился сопредседатель АЮР Вениамин Яковлев. "Я очень рад, что этот форум проводится в рамках юридической недели в Санкт-Петербурге. Прекрасно, что проводится в этом городе, где проходили крупные события в области права. Здесь был принят Свод Законов Российской Империи, здесь проходила великая судебная реформа 1864 года".

Вениамин Яковлев подчеркнул, что без права нет цивилизации, прогресса, защищенности. Право – это искусство добра и справедливости, а юрист должен быть по призванию, призвание – в утверждении права. "Мы надеемся, что у нас будет достойная смена, что вы сможете решать важные задачи", – добавил он.

Министр юстиции России, член Президиума АЮР Александр Коновалов начал свой доклад перед собравшимися словами: "Сегодня мы констатируем такое явление, как период становления права, как общественная доминанта в нашей стране. Мы переживаем ренессанс. А роль юридической профессии становится во многом новой, более содержательной".

"Без совершенствования законодательства и правоприменения, без обеспечения довольно высоких и жестких стандартов поведения государственных служащих и в целом представителей юридической профессии, уважения к закону, праву и правопорядку у людей не прибавится", – сказал далее А. Коновалов. Он уточнил, что основная опасность заключается, прежде всего, в проявлении правового нигилизма юристов, которые знают, как надо применять закон, но применяют его вопреки смысла и во зло. Назвав эту ситуацию с правом "угрожающей", министр юстиции отметил, что его правильное развитие зависит как раз от молодых. "Вы – те люди, на которых Россия устремляет взгляды," – сказал он.

Председатель Правления АЮР Игорь Манылов в свою очередь рассказал об итогах работы за год молодежного крыла ассоциации. Он, в частности, проинформировал собравшихся, что Советы молодых юристов созданы более чем в 50 регионах Российской Федерации.

Форум продолжил работу в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина. Там прошел симпозиум "Избранные аспекты германо-российского экономико-правового сотрудничества". В целом о повестке дня форума можно судить по работе четырех секций: "Требования к современному гражданскому и экономическому законодательству", "Публично-правовые вопросы экономического сотрудничества", "Международно-правовые аспекты экономических решений" и "Актуальные вопросы молодежного движения Ассоциации".