ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2011, 14:52

"Фабрикант.ру" проиграл МЭР и ФАС спор по техзаданию на отбор электронных площадок для торгов по госконтрактам в апелляции

"Фабрикант.ру" проиграл МЭР и ФАС спор по техзаданию на отбор электронных площадок для торгов по госконтрактам в апелляции

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без удовлетворения жалобу компании "Фабрикант.ру", которая пыталась попасть в число торговых площадок, проводящих электронные торги по госконтрактам. В феврале Арбитражный суд города Москвы отклонил ее заявление  о признании незаконными приказа Минэкономразвития № 428 от 26 октября 2009 года "Об утверждении Порядка отбора электронных площадок в целях проведения открытых аукционов в электронной форме", которым утверждалось техническое задание, по которому должны были быть отобраны пять электронных площадок для проведения подобных торгов. Согласно материалам дела (А40-127946/2010), заявитель не указал, какое именно его право было нарушено оспариваемым актом. В связи с этим суд не нашел повода для признания действий ведомства незаконными. Ответчиками по делу  были ФАС и Минэкономразвития. Вынесенное в их пользу решение "Фабрикант.ру" обжаловал в 9ААС, но неудачно.

Исковое заявление по этому делу — одно из серии поданных "Фабрикантом.ру", в которых ответчиком выступали эти два ведомства. На данный момент их пять, последнее поступило в АСГМ 24 февраля. Так, весной этого года  АСГМ отклонил заявление "Фабриканта.ру" к МЭР и ФАС по интернет-площадкам для проведения аукционов для госнужд в электронной форме.

"Фабрикант" пробовал отстаивать свою позицию и в других судах, но безуспешно. 6 июля, 31 августа и 15 ноября 2010 года Верховный суд РФ принял решение об отказе в удовлетворении требований "Фабриканта.ру" в отношении признания приказа Минэкономразвития, согласованного с ФАС России, недействительным в части установления ограниченного количества электронных площадок для госторгов. А 19 октября 2010 года Конституционный суд РФ отказал в принятии к рассмотрению жалобы компании о признании недействительной ч. 31 ст. 65 закона "О размещении заказов", которая определяет порядок проведения отбора операторов электронных площадок.