ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2011, 15:47

С подачи ФСБ возбуждено уголовное дело по видеороликам в сети "Вконтакте"

С подачи ФСБ возбуждено уголовное дело по видеороликам в сети "Вконтакте"

Уголовное дело по факту размещения в социальной сети "Вконтакте" экстремистских видеоматериалов возбуждено в Томской области, сообщает пресс-служба СКР.

По материалам проверки, представленным региональным управлением ФСБ России, СКР возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды по признакам пола, национальности, языка, совершенных с использованием средств массовой информации).

По данным следствия, 25-летний житель Томска с января по май 2011 года разместил на сайте "Вконтакте" в разделе "Видеозаписи" на своей странице для открытого просмотра видеоматериалы экстремистского содержания. При обыске в его квартире был изъят компьютер, с которого размещались экстремистские видеоматериалы, агитационные плакаты, "направленные на возбуждение чувства ненависти или вражды по отношению к лицам определенных национальностей и этнических групп, а также иные предметы, являющиеся атрибутами неонацистской идеологии", отмечает СКР.

При проведении медосвидетельствования "на теле подозреваемого обнаружены татуировки в виде символик нацистской Германии и неформального молодежного националистического движения "скинхеды".

В отношении блогера избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В ближайшее время ему планируется предъявить обвинение.