ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2011, 18:52

Правительство РФ откроет биржи труда для гастарбайтеров в странах СНГ

Правительство РФ откроет биржи труда для гастарбайтеров в странах СНГ
фото ИТАР-ТАСС

Минздравсоцразвития России по поручению Правительства РФ разработало механизм организованного набора иностранной рабочей силы из стран СНГ, с которыми установлен безвизовый порядок въезда-выезда, сообщила сегодня пресс-служба ведомства.

Организованный набор иностранной рабочей силы предусматривает трудоустройство иностранных граждан к определенным работодателям на конкретные рабочие места (по конкретным специальностям, с нужной квалификацией) с известными условиями и оплатой труда. Оргнабор будет проводиться в рамках квотирования.

На территории республик СНГ планируется создать специальные центры содействия миграции, которые будут работать с местными службами занятости. Международные соглашения по этому поводу могут быть заключены до конца года.

При необходимости желающие работать в России будут направляться центрами содействия миграции на обучение (повышение квалификации). Кроме того, должно быть организовано обучение русскому языку, русской культуре, российскому законодательству, в том числе, миграционному, чтобы трудящийся-мигрант мог как можно быстрее интегрироваться в российскую среду.

Помимо центров содействия миграции, в странах, решивших участвовать в оргнаборе, откроются центры медицинского освидетельствования. В таком центре желающий работать в России должен пройти обследование и получить документ о том, что он не имеет заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

"Оргнабор позволит исключить ситуации, когда мигрант трудится без договора с работодателем, остается без зарплаты или получает меньше, чем предусмотрено договором. Также снизятся риски, связанные с получением от работодателя социального пакета", — отмечают в Минздравсоцразвития.

Пилотными регионами, в которые по новой схеме приедут мигранты, станут Москва и Московская область.