ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2011, 16:11

Подросток, убивший прохожего сброшенным из окна автоколесом, приговорен к 1,5 годам ограничения свободы

Подросток, убивший прохожего сброшенным из окна автоколесом, приговорен к 1,5 годам ограничения свободы

В Санкт-Петербурге вынесен приговор подростку, убившему по неосторожности прохожего выброшенным из окна автомобильным колесом, сообщает пресс-служба прокуратуры СПб.

Сегодня Калининский районный суд Санкт-Петербурга признал 17-летнего учащегося одного из городских профессиональных училищ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Как установил суд, 8 ноября 2010 года около 21 часа 16-летний подросток, находясь в подъезде дома на улице Ольги Форш, выбросил из окна 11-го этажа автомобильное колесо с металлическим диском. Оно упало на пешеходную асфальтированную дорожку и, отскочив от нее, ударило в голову проходившего мимо 44-летнего местного жителя. От полученных повреждений потерпевший скончался 11 ноября 2010 года в Александровской больнице.

Привлеченный к уголовной ответственности подросток полностью признал себя виновным в совершении преступления.

В ходе состоявшихся 23 мая 2011 года судебных прений — с учетом требований п. 6 ч. 2 ст. 88 УК РФ о том, что наказание в виде лишения свободы не может назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему преступление небольшой или средней тяжести впервые — гособвинителем было предложено назначить подсудимому максимально строгое наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы.

Суд согласился с мнением обвинения и назначил подсудимому наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев, максимально возложив на него ограничения, предусмотренные статьей 53 УК РФ.