ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2011, 16:41

У "дочки" "Газпрома" сорвалось мировое соглашение на 4,6 млрд руб. с мэрией Москвы и ОАО "Новое кольцо"

У "дочки" "Газпрома" сорвалось мировое соглашение на 4,6 млрд руб. с мэрией Москвы и ОАО "Новое кольцо"
Фото Право.Ru

Фонд содействия ипотечному кредитованию фонда "Газпромипотека" ("дочка" "Газпрома") не достиг договоренности с Правительством Москвы и ОАО "Новое кольцо" в споре на 4,573 млрд рублей: истец и ответчики не заключили мирового соглашения, о котором говорилось в процессе ранее. Представитель "Газпромипотеки" заявил, что в условиях инвестиционного контракта с мэрией и "Новым кольцом" на строительство указано, что земельный участок, расположенный в столице (объект спора), должен передаваться без проведения торгов, что нарушает законодательство. Следовательно, считает истец, договор является ничтожным. Юрист правительства поддержал доводы оппонента в части недействительности соглашения и не оспаривал сумму основного долга по контракту, однако возражал против суммы процентов. В свою очередь, представитель ОАО "Новое кольцо" не признал иск. Он считает, что пропущен срок исковой давности. Также, отметил юрист, "инвестконтракт обладает признаками договора о развитии застроенной территории и, соответственно, конкурс на земельный участок проводиться не должен". Арбитражный суд города Москвы, заслушав позиции сторон, объявил перерыв в рассмотрении дела до 1 июня.

Ранее истец конкретизировал свои требования к ответчикам в части взыскания процентов по договору: с мэрии "Газпромипотека" требует 754,5 млн рублей, с "Нового кольца" — 133 млн рублей.

Третьими лицами по делу (А40-129501/10-155-1069) выступают Министерство обороны,  Департамент экономической политики и развития столицы, Контрольный комитет города Москвы, Департамент финансов столицы,  Департамент земельных ресурсов города Москвы и ООО "Сигмастрой". Данная компания и "Газпромипотека" подписали инвестиционный договор, связанный с инвестиционным контрактом, заключенным Фондом с мэрией и ОАО "Новое кольцо". Этот контракт истец требует признать недействительным. Иск рассматривает судья Юлия Беспалова.

В производстве в арбитраже находится еще 2 иска с участием данных сторон. В первом "Газпромипотека" требует с Правительства Москвы и ОАО "Новое кольцо" 5,129 миллиардов рублей. Денежные притязания заключаются в возврате уплаченных истцом по инвестиционному контракту 3,338 миллиарда и 510,262 миллиона рублей (он трактует их как неосновательное обогащение) и, помимо прочего, в обязании ответчиков возместить фонду 1,28 миллиарда рублей убытков. Заявление поступило в суд 22 октября 2010 года. Иск связан со строительством объектов в регионе "Фили-Давыдково" в столице. Данный иск пока судом приостановлен. Второй —  на 4,573 миллиарда рублей. Он был подан 9 ноября 2010 года и пока оставлен без движения.

Фонд содействия ипотечному кредитованию "Газпромипотека" создан в 2007 году для возведения квартифр для работников ОАО "Газпром". В числе проектов "Газпромипотеки" значилось переустройство кварталов 58, 59, 60 района "Фили-Давыдково" в городе Москве.

ОАО "Новое кольцо Москвы" создано мэрией для реализации программы строительства высотных зданий, в рамках которой до 2025 года в столице должны быть возведены до 60 высоток, в том числе 10 жилых зданий, 5 жилых  ансамблей, 17 административно-деловых, 7 гостинично-деловых и 15 многофункциональных центров.