ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2011, 17:01

Судят следователя и оценщика, разорявших страховщиков вымышленными ДТП

Судят следователя и оценщика, разорявших страховщиков вымышленными ДТП
Фото с сайта www.azion.kz

В Белгородской области перед судом предстанут следователь и оценщик, получавшие страховые выплаты за вымышленные ДТП на основании поддельных документов, сообщает пресс-служба СКР.

Следователь информационно-аналитического отдела СУ при УВД по Белгородской области 26-летний Александр Рыльцев и оценщик одной из экспертных организаций Белгорода 27-летний Станислав Солгалов обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.1 ст.327 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, подделка официального документа).

По версии следствия, Рыльцев, ранее работавший в ГИБДД по Белгородской области и имеющий познания в области оформления ДТП, и Солгалов как оценщик составляли фиктивные материалы о ДТП и отчеты о калькуляции ущерба транспортных средств, которые предоставляли в Белгородский филиал страховой компании "Согласие". На основании данных документов на указанные ими банковские счета перечислялись страховые выплаты, которыми злоумышленники распоряжалась по своему усмотрению.

Фигуранты дела изобличены в 6 эпизодах мошенничества, общий ущерб от которых составил 450 тысяч рублей. Большую часть этих средств обвиняемые возместили в ходе следствия. А Рыльцев заключил досудебное соглашение со следствием.

Материалы уголовного дела вместе с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.