ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2011, 17:59

"КП" не удалось привлечь к ответственности за "Хурму вместо гражданства"

"КП" не удалось привлечь к ответственности за "Хурму вместо гражданства"

Арбитражный суд Кемеровской области не признал материал о нелегалах, опубликованный в местной "Комсомольской правде", репутационно вредным для ООО "Торговый мир", которое владеет одним из местных рынков. Судья Екатерина Команич, рассматривавшая иск этой компании (дело А27-3405/2011) отказал ей в требовании к газете о публикации опровержения.

ООО "Торговый мир" не устроил, в частности, подзаголовок "Хурма вместо гражданства" в статье "Нелегалы по-прежнему торгуют на рынке" (ее сопровождала фотография рынка, принадлежащего этой компании). По мнению администрации рынка, автор статьи Наталья Хахилева не "привела ни единственного реального факта наличия или ранее совершенного нарушения законодательства о миграционном учете иностранных граждан". Ее слова были названы "личными домыслами, основанными на фантазии". Стороны пытались уладить конфликт в досудебном порядке, журналистка Хахилева даже выслала истцу текст статьи "Нелегалов у прилавка в городе стало меньше", но он не нашел в новом материале ничего общего с опровержением и все-таки подал исковое заявление.

Однако суд встал на сторону "Комсомолки". Хотя он и согласился, что журналистка Хахилева никаких реальных фактов нарушений миграционного законодательства в тексте не представила, но, по мнению суда, истец не сумел представить доказательств, что речь идет именно об ООО "Торговый мир" и его работниках ("жгучих брюнетах").