ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2011, 21:56

Сигареты, как и спиртное, в России предлагается продавать по паспорту - законопроект

Сигареты, как и спиртное, в России предлагается продавать по паспорту - законопроект

В России могут запретить продажу табачной продукции через Интернет и ввести штраф в размере 1,5 тысячи рублей за курение в общественных местах. Кроме того, предлагается ввести давно обсуждаемый запрет на рекламу табачной продукции. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму Законодательным Собранием Санкт-Петербурга. Авторы законопроекта утверждают, что в связи с присоединением России в 2008 году к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака необходимо внести изменения в три федеральных закона.

Законопроект № 556981-5 „О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с присоединением Российской Федерации к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака“ предлагает ввести в закон „Об ограничении курения табака“ определения „курительных табачных изделий“ и "специально отведенных мест для курения табака".

В статье 3 действующего закона предлагается установить запрет на не только на поштучную розничную продажу сигарет и папирос и продажу табачных изделий с использованием автоматов, но и продажу данной продукции через интернет-магазины и другими способами дистанционной торговли.

Несовершеннолетним запретят продавать и покупать сигареты

Авторы законопроекта предлагают установить норму, согласно которой продавцы табачных изделий будут вправе требовать документ, подтверждающий совершеннолетие покупателя. На них будет возложена обязанность вывешивать объявления о запрете продажи табачных изделий несовершеннолетним.

Кроме того, в России предлагается запретить бесплатное распространение бесплатных табачных изделий, которое нередко практикуется в различных промо-акциях табачных компаний. А участвовать в подобных мероприятиях смогут лишь те, кому уже исполнилось 18 лет. В документе также содержится норма, согласно которой "запрещается изготовление, продажа и распространение конфет, жевательных резинок, игрушек и иных продуктовых и непродовольственных товаров в форме табачных изделий или с использованием логотипов или цветов табачных марок и табачных компаний".

Устанавливается запрет и на рекламу, спонсорство и стимулирование продажи табачных изделий. Соответствующие нормы вводятся и в закон "О рекламе".

Штрафы за неправильное курение

За нарушение предлагаемых норм авторы законопроекта предлагают ввести административную ответственность. В частности, КоАП РФ дополняется статьями 6.17 и 6.18, согласно которым "курение табака вне специально отведенного места для курения табака влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до 1 500 рублей". За нарушение требований к организации специально отведенного места для курения табака на должностных лиц будет налагаться штраф в размере от 3000 до 5000 рублей, на юрлиц – от 25000 до 50000 рублей.

Кроме того, вводится статья 14.43, которая предусматривает, что за нарушение правил продажи табачных изделий будет на должностных лиц будет налагаться штраф в размере от 500  до 1000 рублей; на юрлиц – от 1000 до 3000 рублей. За розничную продажу табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет, будет предусмотрен штраф для  граждан в размере от 300 до 500 рублей; на должностных лиц – от 500 до одной 1000 рублей; на юридических лиц – от 1000 до 3000 рублей.